К основному контенту

"Трезвый расчет" Томаса Кука

27 сентября — Всемирный день туризма.
Кто из нас хотя бы раз в жизни не ощущал себя путешественником, выбираясь из каждодневной будничной суеты куда-нибудь к теплому морю или в горы? Многим посчастливилось даже побывать за рубежом, посетить экскурсии, увидеть достопримечательности других стран. Любой школьник может похвастаться, что ходил с классом в турпоход. Получается, так или иначе, все мы в своем роде туристы. А много ли мы знаем об истории возникновения традиции проводить отпуск вдали от дома?

Томас Кук
Термин «туризм» происходит от французского tour, одно из многочисленных значений этого слова: круг, объезд, поворачивать, окружность... Получается tour - путешествие куда-то с обязательным возвращением обратно.
Основателем индустрии туризма по праву считается английский баптист и проповедник Томас Кук. Он создал первое в мире туристическое предприятие и дал возможность совершать организованные путешествия другим людям. Как и многие другие баптисты, Кук был убежденным противником пьянства, которое считал основной причиной бедности. В своих устных выступлениях и печатных памфлетах он неустанно бичевал этот порок, пока не задумался о более действенных методах борьбы с ним.
В 1840 году было открыто железнодорожное сообщение между городами Дерби и Рагби. 9 июня 1841 года Томаса озарило: железную дорогу, это чудо цивилизации, можно использовать в целях пропаганды здорового образа жизни! Мысль эта посетила 32-летнего Кука как раз по дороге на очередное собрание клуба сторонников трезвого образа жизни в Лейстере. Явившись туда, он предложил соратникам нанять целый поезд для того, чтобы доставить делегатов на ежеквартальный съезд борцов с пьянством, который должен был состояться четырьмя неделями позже в Лафборо. Идея была встречена с одобрением, и уже на следующий день Кук явился к главе железнодорожной компании Midland Railway, который тоже поддержал сулившее хорошую прибыль начинание. На организацию поездки ушло две недели: нужно было разрекламировать поездку, распространить среди желающих «путевки» стоимостью в один шиллинг, позаботиться о питании и развлечениях в Лафборо и т.п.
"Поезд трезвости". 5 июля 1841 г.
Историческое событие состоялось 5 июля 1841 года. 570 человек организованно погрузились в поезд и отбыли в Лафборо. Прямо с вокзала огромная процессия направилась в городской парк, где был проведен трехчасовой митинг. Проголодавшимся делегатам предложили выпить чая с бутербродами; кроме того, для них были организованы танцы и соревнования по крикету. Поздно вечером тем же поездом усталые, но довольные путешественники вернулись в Лейстер, где их встречала восторженная толпа горожан.
Мероприятие, несомненно, удалось, и с этого дня Кука завалили просьбами организовать похожие поездки.
Так было положено начало мировой индустрии туризма. Уже в первом своём туре Томас Кук внедрил базовые принципы организованного туризма. Он обозначил цель поездки, место, время, продолжительность, приобрел билеты всем участникам в оба конца, организовал питание и развлечения. 
В 1845 году Томас Кук решается провести первую массовую коммерческую экскурсию из Лондона в Ливерпуль.  В 1846 г. предлагает первое тематическое путешествие  для ценителей литературы в Шотландию, на родину Вальтера Скотта и Роберта Бернса.
В 1851 году Кук свозит в Лондон желающих своими глазами увидеть первую Всемирную выставку технических и иных достижений человечества (то, что теперь называется Expo).
Томас Кук сумел реализовать еще одну достаточно оригинальную идею – посещение старинных аристократических замков обычными людьми. Он договорился с рядом хозяев этих дворцов, чтобы те за плату пускали экскурсантов в свои хоромы. Интерес к жизни богачей во все времена был велик, и Кук первым проторил эту тропинку.  
Памятник Т. Куку в г. Лестер
В 1851 году Кук учреждает первое в мире туристическое предприятие — Бюро путешествий Thomas Cook & Son, которое стало самым известным «брэндом»  в туристическом мире. Оно существует до сих пор, хотя и много раз поменяло владельцев.
Среди всех новаторств Кука особо выделяется изобретенный им паломнический туризм. Истинно верующие всегда стремились посетить хоть раз в жизни святые места. Но на пути паломников-одиночек возникала масса препятствий. Кук обратил внимание на эту потребность людей, к тому же он сам был искренне верующим человеком. В 1868 году он разработал и осуществил план комфортного и безопасного путешествия христианских паломников в Иерусалим. 
Оздоровительный туризм, школьные экскурсии, речные и морские круизы... Апофеозом фантазии Томаса Кука стали кругосветные путешествия. Одним из первых совершил кругосветное плавание, организованное «конторой Кука» в 1866 году американский писатель и журналист Марк Твен. Все свои приключения и наблюдения он описано в книге «Простаки за границей», принесшей ему мировую славу.
В России имя Кука стало широко известно после того, как С. Маршак упомянул его в своем стихотворении «Мистер-Твистер»:
Есть за границей контора Кука.
Если вас одолеет скука
И вы захотите увидеть мир —
Остров Таити, Париж и Памир, —
Кук для вас в одну минуту
На корабле приготовит каюту,
Или прикажет подать самолет,
Или верблюда за вами пришлет,
Даст он вам комнату в лучшем отеле,
Теплую ванну и завтрак в постели.
Горы и недра, север и юг,
Пальмы и кедры покажет вам Кук.

Уже для первых своих (еще некоммерческих) туров Кук готовил специальные буклеты с описанием поездки и рассказом обо всех достопримечательностях, которые предполагается посмотреть. Позднее, с переходом от внутреннего к международному туризму, Кук стал готовить и выпускать путеводители. В них подробно расписывались достопримечательности, а также правила поведения и обычаи страны пребывания.

В нашей библиотеке имеется в наличии широкий спектр современных путеводителей по городам, странам и континентам. Представляем вам наиболее интересные серии изданий.

Серия «Путеводители с Дмитрием Крыловым»
Преимущества книг этой серии:
- Максимальный охват городов по каждой стране.
- Мегакрасочно и ярко - около 1000 качественных фотоиллюстраций в каждой книге!
- Легкая навигация в материале с помощью содержания, схем и указателей.
- О каком бы месте ни шла речь - всегда есть информация о том, как до него добраться самостоятельно.
- Даны подробные маршруты пешеходных прогулок по всем мало-мальски значимым городам. А ко всем маршрутам - есть карты.

Серия «Исторический путеводитель»
Уникальное научно-популярное издание для туристов, путешественников и любителей истории.
Это ваш спутник в неспешном путешествии по странам и городам мира с подробным описанием их происхождения, жизни и быта в прошлом и настоящем, и, конечно же, выдающихся памятников культуры. Вы узнаете также о природных достопримечательностях тех или иных стран мира.

Серия "Амфора Travel". В ней выходят публицистические документальные романы о странах, написанные людьми, изучившими эти страны изнутри. Это не путеводители по стандартному набору достопримечательностей, в них описываются настоящие приключения авторов, колорит и культурное своеобразие других государств.
Среди авторов этой серии Аркадий Тигай, Джереми Паксман, Питер Мейл, Том Стоун, Фуксия Данлоп и многие другие.

Серия «ORANGEBЫЙ ГИД» - это путеводители от российских авторов-путешественников. Они разработаны "своими для своих", включают очень много карт, фотографий, сведений, необходимых каждому туристу. Это увлекательные путеводители, а не туристические справочники. Текст написан живым, нескучным языком. А маршруты, представленные «ORANGEBЫМ ГИДом», вы не найдете в других путеводителях: по любимым магазинам леди Дианы и клубам, в которых выступали "Битлз" в Лондоне, по жизненному пути Эрнеста Хемингуэя и по местам из книги "Три мушкетера" в Париже, по следам Булгакова в Киеве, по произведению Дэна Брауна "Код да Винчи" в Риме и др.

Серия «Разговор о культуре» Эндрю Уиттакера

Это серия доступных и прекрасно проиллюстрированных книг о культуре разных стран. Книги Уиттакера — кратчайший путь к постижению национальной культуры и принципиально новый подход к книгам о путешествиях.  
Литература, музыка, кино, театр, телевидение, музеи. Вы узнаете о традициях и вкусовых пристрастиях жителей Англии, Франции и Италии, а значит, сможете без труда составить культурный портрет народа.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый русский пейзажист

30 августа 1860 года родился великий русский художник Исаак Левитан. За 20 лет своего творчества, Левитан создал и сделал для России столько, сколько не удалось сделать всем пейзажистам России вместе взятым. Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. "Золотая осень" Айвазовский, Шишкин, Левитан. Мастера русского пейзажа [Текст] / [авт. разд. : Евстратова Е. Н., Сергиевская Н. И.]. - Москва : Медиа Групп, 2014. - 299, [4] с. : цв. ил.; 26 см.; ISBN 978-5-373-06089-9  Книга рассказывает о жизни и творчестве ярчайших мастеров русского пейзажа - "великого романтика моря" Ивана Айвазовского, воспевшего красоту и мощь морской стихии; "богатыря русского пейзажа" Ивана Шишкина, в своем творчестве сложившего торжественный гимн родной природе; родоначальника "пейзажа-настроения" Исаака Левитана, создавшего самые поэтичные образы русской природ

155 лет автору "Синей птицы"

Морис Метерлинк 29 августа 1862 года родился знаменитый бельгийский писатель и драматург Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк. Будущий литератор родился в бельгийском городе Гент в семье богатого нотариуса. Первая публикация писателя – стихотворение – вышла в 1883 году в журнале "Jeune Belgique". Но заниматься литературой Метерлинк не собирался. В 1885 году он окончил юридический факультет Гентского университета и получил право заниматься адвокатской практикой. Литература была всего лишь увлечением юноши. В 1888 году Метерлинк издал на деньги своих родителей поэтический сборник "Оранжереи", а годом позже вышла его первая пьеса "Принцесса Мален". Огромное влияние на мироощущение писателя оказал символизм. С этим течением Метерлинк познакомился в 1896 году, когда переехал жить во Францию. Именно там он написал свои знаменитые пьесы: "Непрошенная", "Слепые", "Пелеас и Мелисанда" и другие. Героями Метерлинка стали люди,

Ах уж эта Астахова!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Международным Днем поэзии! По традиции в этот день мы знакомим вас с одним из молодых современных российских поэтов, популярных в интернет-пространстве и, увы, мало знакомых широкому кругу любителей стихов. Читайте и наслаждайтесь! ОБ АВТОРЕ Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Её выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. В 2013-2014 году Ах Астахова дала более 120 концертов в 53х городах и 8 странах, которые посетили более 35 000 человек. Что делает ее одним из самых востребованных публикой поэтом в современном русскоязычном пространстве. Лауреат творческих премий и конкурсов, таких как «Паруса надежды» в номинации «Авторское чтение», «Золотая Горгулья" от клуба «16 тонн» в номинации «Лучший арт проект года» и др.