К основному контенту

Он легко довольствовался лучшим

30 ноября исполняется 140 лет со дня рождения сэра Уинстона Черчилля - британского государственного и политического деятеля, премьер-министра Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военного, журналиста, писателя, почётного члена Британской академии, лауреата Нобелевской премии по литературе.
По данным опроса, проведённого в 2002 году, Черчилль был назван величайшим британцем в истории.
Представляем вашему вниманию лучшие афоризмы этого легендарного человека.

Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать.

Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей.

Больше всего русские восхищаются силой, и нет ничего, к чему бы они питали меньше уважения, чем к военной слабости.

Большевики сами создают себе трудности, которые успешно преодолевают.

Я думал, что умру от старости. Но когда Россия, кормившая всю Европу хлебом, стала закупать зерно, я понял, что умру от смеха.

Первая трагедия России — рождение Ленина; вторая — его смерть.

Британцы - единственный народ на свете, который любит, когда им говорят, что дела обстоят хуже некуда.

Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат.

В военное время правда столь драгоценна, что ее должны охранять караулы лжи.

Политика так же увлекательна, как война. Но более опасна. На войне вас могут убить лишь однажды, в политике - множество раз.

В мире немного достоинств, которыми бы не обладали поляки, и немного ошибок, которые они не совершили бы.

Справедливость - вечная беглянка из лагеря победителей.

Всякая медаль не только блестит, но и отбрасывает тень.

Ни один час, проведённый в седле, не может считаться потерянным часом.

Отличие государственного деятеля от политика в том, что политик ориентируется на следующие выборы, а государственный деятель - на следующее поколение.

Война - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее генералам.

Генералы всегда готовятся к прошлой войне.

Вы всегда можете рассчитывать, что американцы сделают правильно - после того, как они перепробуют все остальные варианты.

Девиз британцев - бизнес несмотря ни на что.

Демократия - самый худший вид правления, не считая всех прочих, что человечество испробовало за свою историю.

Лучший аргумент против демократии - пятиминутная беседа со средним избирателем.

Дипломат - это человек, который дважды подумает, прежде чем ничего не сказать.

Если правда многогранна, то ложь многогласна.

Затеяв спор настоящего с прошлым, мы обнаружим, что потеряли будущее.

Кто умеет подписать выгодный для себя мирный договор, никогда бы не выиграл войну.

Индия - это не страна, это географический термин. Называть Индию "нацией" все равно, что называть "нацией" экватор.

Лучший способ оставаться последовательным - это меняться вместе с обстоятельствами.

Меня часто спрашивают: "За что мы сражаемся?" Могу ответить: "Перестанем сражаться - тогда узнаете."

Миротворец - это тот, кто кормит крокодила в надежде, что тот съест его последним.

Мы с женой два или три раза за 40 лет совместной жизни пробовали завтракать вместе, но это оказалось так неприятно, что пришлось это прекратить.

Национализм - последнее пристанище негодяев.

Немцы, как никакая другая нация, сочетают в себе качества образцового воина и образцового раба.

Ничто в жизни так не воодушевляет, как то, что в тебя стреляли и промахнулись.

Пессимист видит трудности при любой возможности; оптимист в любой трудности видит возможность.

По свету ходит чудовищное количество лживых домыслов, а самое страшное, что половина из них - чистая правда.

Политик должен уметь предсказать, что произойдет завтра, через неделю, через месяц и через год. А потом объяснить, почему этого не произошло.

Репутация державы точнее всего определяется суммой, которую она способна взять в долг.

Я никогда не критикую правительство своей страны, находясь за границей, но с лихвой возмещаю это по возвращении.

Предсказать, как поведет себя Россия, — невозможно, это всегда загадка, больше того — головоломка, нет — тайна за семью печатями.

Умный человек не делает сам все ошибки — он дает шанс и другим.

Я люблю свиней. Собаки смотрят на нас снизу вверх. Кошки смотрят на нас сверху вниз. Свиньи смотрят на нас как на равных.

Успех - это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма.

Школьные учителя обладают властью, о которой премьер-министры могут только мечтать.

Я давно заметил, что все стремятся во всем обвинить меня. Очевидно, они думают, что чувство вины меня украшает.

Я думаю, что история будет благосклонна ко мне, так как я собственноручно собираюсь её писать.

Литература, которая может вас заинтересовать:

Уинстон Черчилль «Мускулы мира»
Образ Уинстона Черчилля давно запечатлен в нашем сознании: один из крупнейших - в прямом и в переносном смысле - западных политиков XX века с вечной сигарой в зубах, которого все помнят по фото сидящим рядом со Сталиным и Рузвельтом на Крымской конференции; человек, придумавший `холодную войну` и `железный занавес`, о чем он и оповестил человечество в своей знаменитой `Фултонской речи` 1946 года.
За пределами застывшего образа - целый океан драгоценных подробностей и неожиданных открытий. Блестящий оратор и обладатель поистине планетарного мышления, Уинстон Черчилль не только предсказал основные вехи развития мировой истории, но и оставил после себя множество прекрасных книг - недаром в 1953 году он был удостоен Нобелевской премии по литературе. А еще Черчилль был знаменитым острословом и героем множества искрометных исторических анекдотов. Все это можно прочесть в нашем издании, в том числе и `Фултонскую речь` - впервые в полном и избавленном от досадных погрешностей русском переводе. Кстати, она называется `Мускулы мира`.

Николай Стариков «Переписка И. Сталина с У. Черчиллем и К. Эттли»
Победа в Великой Отечественной войне ковалась не только на фронтах. Она создавалась в тиши кабинетов, за столами переговоров. В переписке с союзниками по антигитлеровской коалиции, которые отнюдь не спешили помогать Советскому Союзу. Которых вполне устраивала ситуация, когда СССР и Германия взаимно ослабляют друг друга. 
Три года англичане "обещали" Сталину открытие Второго фронта в Европе - начали обещать почти сразу после нападения Гитлера, а в реальности высадились в Европе летом 1944 года. И так было практически по всем вопросам. "Воевать" с союзниками было лишь немногим легче, чем бороться с открытым врагом. Но Сталин смог отстоять интересы своей страны не только в беспримерной схватке с немецкими генералами, но и с англосаксонскими дипломатами. 
Перед вами переиздание книги 1958 года. В ней речь пойдет о менее известной части усилий Сталина - его дипломатической переписке. В основном - с У. Черчиллем, который был премьером Великобритании с 10 мая 1940 года по июль 1945 года. Дипломатические схватки Сталина и Черчилля вошли в историю как образцы искусства дипломатии всех времен. Сколько своих обещаний "союзники" не выполняли, и сколько их обещаний было воплощено в жизнь? Читая переписку, понимаешь, что нервы у товарища Сталина были поистине железные.

Комментарии

  1. Никогда не опаздывайте к обеду, курите гаванские сигары и пейте армянский коньяк! — говорил Черчилль. Из всех армянских коньяков он особенно ценил пятидесятиградусный коньяк «Двин», который был создан специально к Ялтинской конференции по распоряжению товарища Сталина. После того как Сталин предложил Уинстону Черчиллю рюмочку армянского коньяка, британский премьер-министр стал поклонником этого напитка. Поставки же этого коньяка сэру Черчиллю тоже контролировались лично Сталиным. В 1949 году к 75-летию Уинстона Черчиля Сталин послал 75 бутылок коньяка «Двин». Подарок понравился Черчилю, о чем свидетельствует сказанная им ответная фраза: «Как жаль, что мне исполнилось не 100 лет».
    Однажды премьер обнаружил, что «Двин» утратил былой вкус. Он высказал свое недовольство Сталину. Оказалось, что мастер Маргар Седракян, который занимался купажом «Двина», сослан в Сибирь. Чтобы не расстраивать союзника, Сталин вернул Седракяна из ссылки. Черчилль стал снова получать любимый «Двин», а Седракяну присвоили звание Героя Социалистического Труда.

    (Я прочла эту историю в вашей книге "Удивительная Россия". Там множество коротких историй, о которых мало кто знает. Всем советую)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Самый русский пейзажист

30 августа 1860 года родился великий русский художник Исаак Левитан. За 20 лет своего творчества, Левитан создал и сделал для России столько, сколько не удалось сделать всем пейзажистам России вместе взятым. Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. "Золотая осень" Айвазовский, Шишкин, Левитан. Мастера русского пейзажа [Текст] / [авт. разд. : Евстратова Е. Н., Сергиевская Н. И.]. - Москва : Медиа Групп, 2014. - 299, [4] с. : цв. ил.; 26 см.; ISBN 978-5-373-06089-9  Книга рассказывает о жизни и творчестве ярчайших мастеров русского пейзажа - "великого романтика моря" Ивана Айвазовского, воспевшего красоту и мощь морской стихии; "богатыря русского пейзажа" Ивана Шишкина, в своем творчестве сложившего торжественный гимн родной природе; родоначальника "пейзажа-настроения" Исаака Левитана, создавшего самые поэтичные образы русской природ

155 лет автору "Синей птицы"

Морис Метерлинк 29 августа 1862 года родился знаменитый бельгийский писатель и драматург Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк. Будущий литератор родился в бельгийском городе Гент в семье богатого нотариуса. Первая публикация писателя – стихотворение – вышла в 1883 году в журнале "Jeune Belgique". Но заниматься литературой Метерлинк не собирался. В 1885 году он окончил юридический факультет Гентского университета и получил право заниматься адвокатской практикой. Литература была всего лишь увлечением юноши. В 1888 году Метерлинк издал на деньги своих родителей поэтический сборник "Оранжереи", а годом позже вышла его первая пьеса "Принцесса Мален". Огромное влияние на мироощущение писателя оказал символизм. С этим течением Метерлинк познакомился в 1896 году, когда переехал жить во Францию. Именно там он написал свои знаменитые пьесы: "Непрошенная", "Слепые", "Пелеас и Мелисанда" и другие. Героями Метерлинка стали люди,

Ах уж эта Астахова!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Международным Днем поэзии! По традиции в этот день мы знакомим вас с одним из молодых современных российских поэтов, популярных в интернет-пространстве и, увы, мало знакомых широкому кругу любителей стихов. Читайте и наслаждайтесь! ОБ АВТОРЕ Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Её выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. В 2013-2014 году Ах Астахова дала более 120 концертов в 53х городах и 8 странах, которые посетили более 35 000 человек. Что делает ее одним из самых востребованных публикой поэтом в современном русскоязычном пространстве. Лауреат творческих премий и конкурсов, таких как «Паруса надежды» в номинации «Авторское чтение», «Золотая Горгулья" от клуба «16 тонн» в номинации «Лучший арт проект года» и др.