К основному контенту

Сообщения

Сообщения за ноябрь, 2014

Он легко довольствовался лучшим

30 ноября исполняется 140 лет со дня рождения сэра Уинстона Черчилля - британского государственного и политического деятеля, премьер-министра Великобритании в 1940—1945 и 1951—1955 годах; военного, журналиста, писателя, почётного члена Британской академии, лауреата Нобелевской премии по литературе. По данным опроса, проведённого в 2002 году, Черчилль был назван величайшим британцем в истории. Представляем вашему вниманию лучшие афоризмы этого легендарного человека. Я всегда следовал правилу: не беги, если можешь стоять; не стой, если можешь сидеть; не сиди, если можешь лежать. Русских всегда недооценивали, а между тем они умеют хранить секреты не только от врагов, но и от друзей.

Большая книга-2014

Сегодня в Москве в Доме Пашкова прошло вручение национальной литературной премии «Большая книга». Победителем, как и ожидалось, стал Захар Прилепин с книгой «Обитель» . Второе место отдали Владимиру Сорокину за роман «Теллурия», третье - Владимиру Шарову за «Возвращение в Египет». Действие романа Захара Прилепина «Обитель» происходит в Соловецком лагере особого назначения в 1920-е годы. Главный герой, молодой человек Артем, попавший в лагерь за убийство, заводит роман с бывшей любовницей начальника лагеря Эйхманиса, у которого есть реальный прототип — первый комендант Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН) Фёдор Эйхманс. 700-страничная книга Прилепина с десятками персонажей рассказывает не просто трагическую историю одной любви, но и историю всей страны, отраженную в Соловецком острове, как в зеркале.

Потомок Колчак-паши

А.В.Колчак 16 ноября исполняется 140 лет со дня рождения российского военного деятеля, ученого, писателя, одного из лидеров Белого движения Александра Васильевича Колчака. «Настанет день, когда дети наши, мысленно созерцая позор и ужас наших дней, многое простят России за то, что всё же не один Каин владычествовал во мраке этих дней, но и Авель был среди сынов её. Настанет время, когда золотыми письменами на вечную славу и память будет начертано Его имя в Летописи Русской земли» И. А. Бунин, 1921 г., Париж, из речи на панихиде по А. В. Колчаку Потомок Колчак-паши (биографический материал) Колчак и Тимирева. История любви Александр Розенбаум. Романс Колчака Полвека не могу принять, Ничем нельзя помочь, И все уходишь ты опять В ту роковую ночь. А я осуждена идти, Пока не минет срок, И перепутаны пути Исхоженных дорог. Но если я еще жива, Наперекор судьбе, То только как любовь твоя И память о тебе. (Стихотворение Анны Тимиревой - возлюб