К основному контенту

Сообщения

Сообщения за апрель, 2015

Библионочь-2015

24 апреля по всей стране пройдет всероссийская акция в поддержку чтения "Библионочь-2015"

Не бедная Лиза

Сегодня 89-й день рождения празднует потрясающая, сильная, очаровательная, всем известная женщина — королева Великобритании Елизавета II. А знаете ли вы что... В первые годы жизни Елизавета была лишь одним из нескольких отпрысков правящей династии Виндзоров и не имела никаких видов на царствование. Однако после того как ее дядя, король Эдуард VIII отрекся от престола ради женитьбы на разведенной женщине (как главе англиканской церкви, королю запрещен такой брак), и власть перешла к Георгу VI, стало понятно, что рано или поздно все бремя монаршей власти ляжет на плечи принцессы Елизаветы. Своего супруга - принца Филиппа - королева встретила в возрасте 8 лет. Сын греческого принца был вынужден бежать из родной страны в Англию в возрасте 1 года в коробке из-под апельсинов. Естественно, союз дочери с "обедневшим принцем" король Великобритании Георг VI не приветствовал. По слухам, Елизавета сама добилась расположения Филиппа, в которого была влюблена с ранних лет,

Наука и религия

Иосиф Бродский. "На независимость Украины"

Последние годы в российском литературном сообществе шли споры об авторстве известного в сети, но ранее никогда не публиковавшегося стихотворения Иосифа Бродского "На независимость Украины". Многие ставили под сомнение факт причастности известного поэта к столь провокационному произведению. Но на днях точка в этом споре была поставлена. Появилась видеозапись, на которой Иосиф Бродский читает "На независимость Украины" в зале Пало-Альтовского Еврейского центра 30 октября 1992 года. Дорогой Карл Двенадцатый, сражение под Полтавой, слава Богу, проиграно. Как говорил картавый, время покажет — кузькину мать, руины, кости посмертной радости с привкусом Украины.

"Родина" № 4/2015

Уважаемые читатели! Обращаем Ваше внимание, что с января 2015 года наша библиотека выписывает популярный российский исторический журнал "Родина". «Родина» - это продолжение традиции научно-популярной исторической журналистики, заложенных создателями одноименного дореволюционного издания еще в 1879 году. Современная "Родина" выходит с января 1989 года. Это полноцветный глянцевый журнал объемом 144-160 страниц, богато проиллюстрированный уникальными фотографиями и другими графическими материалами, который адресован не только профессиональным историкам, но и любому читателю, которого не оставляют равнодушными вопросы отечественной и мировой истории. Читайте в апрельском выпуске: Иван Кулибин и кулибины.   Почему стало нарицательным имя изобретателя, родившегося 280 лет назад. «Сватовство майора» и шутовство художника.   Над Павлом Федотовым, создавшим шедевр, потешались в гостиных, а умер он в нищете и безвестности.

Жил на свете Пиноккио Санчес

В 2001 году группа американских археологов из Бостона проводила раскопки во Флоренции. Однажды, проходя через тенистое церковное кладбище, они обнаружили захоронение некоего Лоренцини (1826-1890 гг.). На могильной плите было указано, что он известен под псевдонимом Карло Коллоди и что это автор знаменитой во всем мире сказочной повести «Приключения Пиноккио». В печали постояв на могиле знаменитого писателя, археологи продолжили свой путь и в нескольких метрах с удивлением увидели могильную плиту с именем Пиноккио Санчеса (1790-1834 гг.). Это навело ученых на мысль, что взрослый Пиноккио Санчес теоретически мог общаться с ребенком Лоренцини. Так неужели у деревянного героя знаменитой детской сказки был настоящий прототип?