К основному контенту

БиблиоГОРОСКОП

ОКТЯБРЬ-НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ*2016

ОВЕН
20 марта — 19 апреля
Под этим знаком появляются на свет неутомимые борцы и неисправимые оптимисты. Их упрямство достойно войти в пословицы. Чего Овны не любят – так это слишком долго заниматься одним делом: уж слишком быстро они «перегорают». И в любви все так же: вспышка страсти, головокружительный роман, а затем – охлаждение и поиски нового партнера.

Книга для Овнов:
Фальконес де Сьерра, Ильдефонсо.
Собор у моря [Текст] : [роман : 18+] / Ильдефонсо Фальконес ; [пер. с исп. Виктора Степанова]. - Москва : Э, 2015. - 730, [2] с.; 21 см. - (Обаяние тайны. Проза Артуро Переса-Реверте и Ильдефонсе Фальконеса).; ISBN 978-5-699-78994-8 : 3000 экз. 
 
Счастливая жизнь Берната Эстаньолы закончилась в ночь свадьбы, когда его сеньор воспользовался правом первой ночи. Забыть это унижение ни он, ни его жена не смогли. А спустя несколько лет Бернату, спасаясь от гнева сеньора, пришлось бросить свой дом и с сыном Арнау бежать в Барселону в надежде затеряться в большом городе. Но и здесь удача не была к нему благосклонна - Бернат погибает. Потеряв отца, Арнау вынужден выживать в жестоком и опасном мире, где горе людей, их боль, страдания и надежды остаются незамеченными. Сможет ли Арнау противостоять судьбе или тяжесть ноши, выпавшей на его долю, окажется непосильной?

ТЕЛЕЦ
20 апреля — 20 мая
Тельцы совершенно уверены, что появились на свет для того, чтобы сделать мир лучше, и в этом они почти не ошибаются. Способность Тельцов украшать и приукрашивать удивительна. Там, где за дело берутся представители этого знака, вскоре не остается ничего, что бы не радовало глаз и не поднимало настроения. Но доброжелательные Тельцы становятся совершенно безжалостными, когда кто-то пытается обидеть их близких.

Книга для Тельцов:
Терентьева, Наталия Михайловна.
Нарисуй мне в небе солнце [Текст] : [роман : 16+] / Наталия Терентьева. - Москва : АСТ, Жанровая литература, сор. 2015. - 319 с.; 21 см. - (Там, где трава зеленее… Проза Наталии Терентьевой).; ISBN 978-5-17-091348-0 : 2500 экз. 

Иди к мечте наперекор всему, и она обязательно сбудется, – этому веришь в юности. И бросаешь привычную жизнь, и бросаешься в яркое, необычное, сверкающее. Театр – что может быть чудеснее? Для Кати – именно так. Больше всего она хотела быть актрисой. И вот – у нее есть сцена, кумиры всей страны стали ее преподавателями, и – главное – она встречает любовь, яркую и невозможно прекрасную. Те, кто ее окружают, живут в другой реальности, где можно все – легко дотянуться до звезд, взлететь и разогнать тучи над головой любимого человека, нарисовать в пасмурном осеннем небе солнце. Только… согреет ли оно? Об этом искренний и щемящий роман московской писательницы Наталии Терентьевой, не понаслышке знающей, что такое сцена.
БЛИЗНЕЦЫ
21 мая — 20 июня
Близнецы многолики, переменчивы и непредсказуемы. С ними всегда весело и интересно, но очень редко бывает спокойно. Рутина – главный враг Близнецов, над которыми они регулярно одерживают верх. Представители знака наделены незаурядными артистическими талантами. Если Близнецы случайно не работают в театре, значит, в театр превратится вся их жизнь.

Книга для Близнецов:
Букреев, Анатолий Николаевич
Эверест. Смертельное восхождение [Текст] : [16+] / Анатолий Букреев, Г. Вестон ДеУолт ; пер. с англ. Петра Сергеева. - Москва : Э, 2015. - 375 с., [8] л. цв. ил. : ил.; 22 см. - (Кинопремьера мирового масштаба).; ISBN 978-5-699-84417-3 : 5000 экз.

Трагические события мая 1996 г. на Эвересте — это история столкновения запредельных амбиций, стальной воли, фатальных ошибок и небывалой самоотверженности. Международная экспедиция неожиданно обернулась катастрофой — и уникальной, не имеющей аналогов в мире спасательной операцией. Книга непосредственного участника восхождения, выдающегося альпиниста Анатолия Букреева подробно, день за днем, описывает ход событий. Она в деталях воссоздает историю, которая легла в основу блокбастера Балтазара Кормакура «Эверест». Восстановить полную картину того, что случилось на склоне высочайшей вершины Земли, помогают расшифровки записей переговоров альпинистов, а также воспоминания коллег и друзей Анатолия.

РАК
21 июня — 22 июля
Стихия Раков – душевные порывы, тонкие переживания, высокие чувства. Все грубое и материальное представляется им малоинтересным; исключением являются деньги и красивые вещи – против них Раки ничего не имеют. Семья для Раков – всегда приоритет. О благополучии своих близких представители знака позаботятся в любых обстоятельствах.

Книга для Раков:
Джио, Сара
Последняя камелия [Текст] : [16+] / Сара Джио ; [пер. с англ. М. Кононов]. - Москва : Э, 2015. - 347, [1] с.; 20 см. - (Зарубежный романтический бестселлер. Романы Сары Джио) (Международный бестселлер № 1 по версии New Jork Times).; ISBN 978-5-699-83731-1 : 20000 экз.

Англия, 1940. Флора Льюис получает заманчивое предложение от загадочного «цветочного вора». Она должна отправиться в Англию, чтобы отыскать в саду старинного поместья редкий сорт камелии. Флора вынуждена поступить в дом лорда Ливингстона в качестве няни. И вскоре она находит в комнате умершей при неясных обстоятельствах леди Анны альбом для гербария со странными пометками... Нью-Йорк, наши дни. Рекс Синклер предлагает своей жене Эддисон уехать на время в пригород Лондона. Он хочет написать книгу, и Эддисон находит для будущего романа материал: историю о прекрасной камелии, которая когда-то росла в саду самой королевы.

ЛЕВ
23 июля — 22 августа
Львов невозможно не заметить: везде, где появляются представители знака, они оказываются в центре внимания. От простых смертных Львов отличает безупречный вкус, а также искренняя (и взаимная) любовь к роскоши. Можно не любить Льва, но не любоваться им невозможно. Неожиданностью для многих оказывается то, что за яркой внешностью скрывается ранимая душа.

Книга для Львов:
Прилепин, Захар
Летучие бурлаки [Текст] : [18+] / Захар Прилепин. - Москва : АСТ : Ред. Елены Шубиной, 2015. - 349, [1] с.; 21 см. - (Захар Прилепин: публицистика).; ISBN 978-5-17-088415-5 

Захар Прилепин — прозаик, публицист, музыкант, обладатель премий «Национальный бестселлер», «СуперНацБест» и «Ясная Поляна». Автор романов «Обитель», «Санькя», «Патологии», «Черная обезьяна», сборников рассказов «Грех», «Ботинки, полные горячей водкой» и «Восьмерка». В книгу «Летучие бурлаки» вошли новые, не публиковавшиеся ранее эссе и статьи Захара, написанные в последние три года: о «либералах» и «патриотах», о детях и семье, о литературе и кино - все они неизменно вызывали широкую полемику в обществе.


ДЕВА
23 августа — 22 сентября
Считается, что именно под знаком Девы появляются на свет самые умные люди. Они не только отличаются незаурядным интеллектом, но и умеют сказать твердое и решительное «нет» тем чувствам и эмоциям, которые считают ненужными. Дева способна создать прочную и счастливую семью, но едва ли будет чувствовать себя несчастной, если останется в одиночестве: представители знака самодостаточны.

Книга для Дев:
Степнова, Марина Львовна
Безбожный переулок [Текст] : роман : [16+] / М. Л. Степнова. - Москва : АСТ : Ред. Елены Шубиной, печ. 2015. - 382, [1] с.; 21 см. - (Лауреат премии "Большая книга") (Проза Марины Степновой).; ISBN 978-5-17-086958-9 : 3000 экз.

Марина Степнова – прозаик, автор громко прозвучавшего романа «Женщины Лазаря», получившего ряд главных литературных наград, среди которых премия «Большая книга», романов «Хирург» и «Безбожный переулок». Книги Марины Степновой переведены на двадцать языков. Главный герой книги «Безбожный переулок» Иван Огарев с детства старался выстроить свою жизнь вопреки – родителям, привычному укладу пусть и столичной, но окраины, заданным обстоятельствам: школа – армия – работа. Трагический случай подталкивает к выбору профессии – он становится врачом. Только снова все как у многих: мединститут – частная клиника – преданная жена… Огарев принимает условия игры взрослого человека, но… жизнь опять преподносит ему неожиданное – любовь к странной девушке, для которой главное – свобода от всего и вся, в том числе и от самой жизни…

ВЕСЫ
23 сентября — 22 октября
Считается, что Весы нерешительны, но это совсем не так. Они просто принимают во внимание многие факторы – в том числе те, которых не замечают представители других знаков, и именно поэтому часто проводят время в размышлениях. Кроме того, представители знака отличаются хорошими манерами, дружелюбием и оптимизмом. Только очень терпеливый и настойчивый человек способен испортить Весам настроение.

Книга для Весов:
Фритти, Барбара.
Секрет, который нам не разгадать [Текст] : [16+] / Барбара Фритти ; [пер. с англ. А. Бушуев]. - Москва : Э, 2016. - 378, [1] с.; 17 см. - (Желанный роман. Барбара Фритти).; ISBN 978-5-699-88547-3 : 3000 экз.

Лорен Джемисон, будучи совсем девчонкой, была без ума от Шейна Мюррея. Но после того, как ее сестра Эбби погибла при неясных обстоятельствах, а Шейна объявили главным подозреваемым, отношения Лорен с юношей прекратились. Спустя тринадцать лет Лорен возвращается в Бухту Ангелов из Сан-Франциско. Ей неожиданно предоставляется шанс узнать, кто же был повинен в смерти сестры. Лорен верит в невиновность Шейна и просит его помочь с расследованием. Но маленький приморский городок хранит немало секретов. Распутывая одну тайну, Лорен может запросто увязнуть в чем-то посерьезней...

СКОРПИОН
23 октября — 21 ноября
Скорпионы – сложные, многогранные и очень привлекательные люди. Они способны очаровать любого, но никогда не делают этого в корыстных целях. Личная жизнь Скорпионов отличается крайней насыщенностью, ведь именно в водовороте страстей представители данного знака чувствуют себя наиболее комфортно. Кроме того, сменяющие друг друга бурные романы помогают им избегать даже кратких периодов одиночества – а его Скорпионы ужасно не любят.

Книга для Скорпионов:
Пиццолатто, Ник
Остров пропавших душ [Текст] : [18+] / Ник Пиццолатто ; [пер. с англ. А. С. Петухова]. - Москва : Э, 2015. - 315, [3] с.; 21 см. - (Кинопремьера мирового масштаба).; ISBN 978-5-699-75974-3 : 3000 экз.

Рой Кэди – настоящий крутой парень из Нового Орлеана: сильный, быстрый, молчаливый и хорошо соображающий. И профессию он выбрал себе подходящую: специалист по особым поручениям у местного криминального босса. Но однажды Рой вздумал увести у босса женщину, и тот подставил своего бойца, да так, что шансы на выживание у Кэди были нулевые. Однако Рой выкрутился из смертельной ловушки. Он решил «залечь на дно», а разборки оставить на потом, когда все уляжется и его перестанут искать. Однако, спасая свою жизнь, Рой сталкивается с женщиной, для которой его бывший хозяин также уготовил роль жертвы. И эта встреча резко меняет планы Кэди. Теперь от в ответственности не только за себя… С Роя Кэди автор позже во многом «списал» главного героя сериала «Настоящий детектив» Раста Коула.
СТРЕЛЕЦ
22 ноября — 21 декабря
Азарт – вот сила, которая ведет Стрельцов по жизни, порой приводя в сложные, нелепые и смешные ситуации. Стрельцы не боятся проблем  и неудач; более того – чем более сложная задача стоит перед представителями знака, тем с большим воодушевлением они берутся за ее решение. Быть другом Стрельца – одно удовольствие, любить Стрельца – другое, но ничуть не меньшее. Неудивительно, что Стрельцы всегда окружены теми, кто готов ради них на что угодно.

Книга для Стрельцов:
Пётч, Оливер
Крепость королей. Расплата [Текст] : [16+]. - Москва : ООО "Изд-во "Э", 2015. - 508, [2] с.; 21 см. - (Новый шедевр европейского детектива).; ISBN 978-5-699-82006-1 : 8000 экз.

Древняя крепость Трифельс некогда была сердцем Германии. Здесь держали в плену Ричарда Львиное Сердце. Здесь, по преданию, спит вечным сном в подземелье император Фридрих Барбаросса. И здесь же сокрыта страшная тайна, способная изменить судьбу всей Европы… Жизнь Агнес фон Эрфенштайн, дочери наместника Трифельса, изменилась в один миг. Еще вчера гордая и свободолюбивая девушка охотилась в окрестных лесах и не знала горя. А сегодня отец ее погиб, сама она замужем за чужаком, давно стремившимся завладеть Трифельсом, и по всей округе полыхает война… Муж Агнес одержим мечтой найти в подземельях крепости несметные богатства германских кайзеров. Но сама она чувствует, что тайна, которую хранят древние стены, связана совсем с другим сокровищем, истинной хозяйкой которого является она, Агнес, и никто больше…
КОЗЕРОГ
22 декабря — 20 января
Трудолюбие, здравомыслие и правильная оценка собственных возможностей – три кита успеха Козерогов. Благодаря этим качествам представители знака справляются со всеми жизненными трудностями и добиваются поставленных целей. Козероги не склонны к легкомыслию и неоправданному оптимизму; более того, часто они видят свою жизнь в самом мрачном свете, хотя она далеко не плоха.

Книга для Козерогов:
Троппер, Джонатан.
На прощанье я скажу [Текст] : роман : 16+ / Джонатан Троппер ; пер. с англ. Майи Глезеровой. - Москва : АСТ : Corpus, 2014. - 446, [1] с.; 19 см. - (Corpus; 260).; ISBN 978-5-17-083149-4 

В новом романе Джонатан Троппер снова рассказывает о мужчине, переживающем кризис сорокалетних. Дрю Сильвер, некогда известный музыкант, после развода не живет, а плывет по течению. Перебивается случайными заработками, обитает в убогой квартирке, общается в основном с такими же неудачниками. Даже с дочерью почти потерял контакт, и о своей беременности она сообщает ему только потому, что надо с кем-то поделиться, а маму огорчать не хочется. А еще выясняется, что у Сильвера серьезные проблемы с сердцем и необходима срочная операция. Но у нашего героя почти нет желания жить…

ВОДОЛЕЙ
21 января — 18 февраля
Водолеи очень самостоятельны и самодостаточны. Конечно, у них есть друзья, родственники, просто близкие люди, но, честно говоря, никто не понимает представителей знака до конца. Ход мысли Водолея всегда на удивление извилист, и без подробных объяснений никак не поймешь, почему же Водолею удалось прийти к правильному выводу, да еще и сделать  это на удивление быстро. У представителей знака очень сильная интуиция, но пользоваться ею правильно им не всегда удается.

Книга для Водолеев:
Дэшнер, Джеймс
Бегущий в лабиринте. Тотальная угроза [Текст] / Джеймс Дэшнер ; [пер. с англ.: А. Питчер]. - Москва : АСТ, cop. 2014. - 350, [1] с.; 21 см.; ISBN 978-5-17-087565-8

За 13 лет до событий, происходящих в Лабиринте, на Землю обрушились потоки солнечной радиации, уничтожая на своем пути все живое… Необратимые изменения климата привели к резкому потеплению. Немногочисленные выжившие после катастрофы ютятся в палатках и жалких самодельных жилищах, прячась в лесах и горах. В довершение всех бед, выпавших людям, правительство принимает решение о сокращении населения Америки, выпуская на волю смертельный, не до конца изученный вирус. Юные Марк и Трина вместе со своими спутниками — отставным пилотом и бывшей военной медсестрой — пробираются по выжженным землям Северной Каролины в поисках лекарства от страшной заразы, неуклонно расползающейся по планете.

РЫБЫ
19 февраля — 19 марта
У Рыб легкий, приятный характер, слегка окрашенный в романтические или меланхолические тона. Представители знака не отличаются большой жизненной энергией или выдающимся стоицизмом и предпочитают пережидать трудные времена за чьими-нибудь широкими плечами, но на это никто не жалуется. У Рыб огромный запас душевного тепла, поэтому они способны растопить даже ледяное сердце.

Книга для Рыб:
Мартен-Люган, Аньес.
Влюбленные в книги не спят в одиночестве [Текст] : роман : [16+] / Аньес Мартен-Люган ; пер. с фр. Натальи Дробаченко. - Москва : АСТ, 2015. - 285, []1 с.; 21 см. - (CORPUS; 338).; ISBN 978-5-17-090189-0 : 15000 экз.

Бестселлер новой звезды французского романа Аньес Мартен-Люган “Счастливые люди читают книжки и пьют кофе” наконец-то получил продолжение. Первая книга обошла весь мир, в Голливуде готовится ее экранизация. Вернувшись в Париж из Ирландии, где остались ее друзья и молчаливый красавец Эдвард, Диана знакомится с молодым врачом и собирается начать жизнь заново. Однако случайная встреча рискует еще раз изменить ее судьбу.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Самый русский пейзажист

30 августа 1860 года родился великий русский художник Исаак Левитан. За 20 лет своего творчества, Левитан создал и сделал для России столько, сколько не удалось сделать всем пейзажистам России вместе взятым. Исаак Левитан — самый великий из тех русских пейзажистов, которые в XIX веке открыли для современников скромную красоту русской природы. "Золотая осень" Айвазовский, Шишкин, Левитан. Мастера русского пейзажа [Текст] / [авт. разд. : Евстратова Е. Н., Сергиевская Н. И.]. - Москва : Медиа Групп, 2014. - 299, [4] с. : цв. ил.; 26 см.; ISBN 978-5-373-06089-9  Книга рассказывает о жизни и творчестве ярчайших мастеров русского пейзажа - "великого романтика моря" Ивана Айвазовского, воспевшего красоту и мощь морской стихии; "богатыря русского пейзажа" Ивана Шишкина, в своем творчестве сложившего торжественный гимн родной природе; родоначальника "пейзажа-настроения" Исаака Левитана, создавшего самые поэтичные образы русской природ

155 лет автору "Синей птицы"

Морис Метерлинк 29 августа 1862 года родился знаменитый бельгийский писатель и драматург Морис Полидор Мари Бернар Метерлинк. Будущий литератор родился в бельгийском городе Гент в семье богатого нотариуса. Первая публикация писателя – стихотворение – вышла в 1883 году в журнале "Jeune Belgique". Но заниматься литературой Метерлинк не собирался. В 1885 году он окончил юридический факультет Гентского университета и получил право заниматься адвокатской практикой. Литература была всего лишь увлечением юноши. В 1888 году Метерлинк издал на деньги своих родителей поэтический сборник "Оранжереи", а годом позже вышла его первая пьеса "Принцесса Мален". Огромное влияние на мироощущение писателя оказал символизм. С этим течением Метерлинк познакомился в 1896 году, когда переехал жить во Францию. Именно там он написал свои знаменитые пьесы: "Непрошенная", "Слепые", "Пелеас и Мелисанда" и другие. Героями Метерлинка стали люди,

Ах уж эта Астахова!

Дорогие друзья! Поздравляем вас с Международным Днем поэзии! По традиции в этот день мы знакомим вас с одним из молодых современных российских поэтов, популярных в интернет-пространстве и, увы, мало знакомых широкому кругу любителей стихов. Читайте и наслаждайтесь! ОБ АВТОРЕ Ирина Астахова (творческий псевдоним Ах Астахова) – молодая и популярная в современном литературном сообществе поэтесса из Москвы. Её выступления собирают сотни и тысячи зрителей в концертных залах разных городов России, Украины, Беларуси, а также Франции, Германии, Чехии, Испании и Италии. В 2013-2014 году Ах Астахова дала более 120 концертов в 53х городах и 8 странах, которые посетили более 35 000 человек. Что делает ее одним из самых востребованных публикой поэтом в современном русскоязычном пространстве. Лауреат творческих премий и конкурсов, таких как «Паруса надежды» в номинации «Авторское чтение», «Золотая Горгулья" от клуба «16 тонн» в номинации «Лучший арт проект года» и др.